Ascoli Calcio, le novità: targa, settore giovanile e festa in piazza

La nuova targa posta all’ingresso della sede bianconera

Nuova targa all’ingresso della sede di Corso Vittorio Emanuele 21, e nuovo organigramma del settore giovanile. A poche ore dalla festa bianconera, che si svolge oggi a partire dalle ore 16 in Pazza Arringo, e alla vigilia del debutto in campionato, l’Ascoli Calcio cambia anche l’ultimo tassello della vecchia gestione, rappresentato dalla targa dove ancora c’era scritto “Ascoli Picchio”.

Sul lato destro dello storico ingresso della sede sociale, torna dunque a capeggiare l’ovale che i tifosi hanno fortemente voluto, accontentati fin dalle primissime ore dopo che la società è stata rilevata dalla Bricofer e dopo che il nuovo presidente è diventato Giuliano Tosti che con i tifosi ha sempre avuto un ottimo feeling.

FESTA – Nel corso della festa bianconera sul palco saliranno staff tecnico e giocatori della prima squadra, ma sarà passerella anche per il settore giovanile che, proprio in queste ore, ha definito il nuovo organigramma in  vista del via della stagione 2018-2019.

BIGLIETTI – La società invita ad acquistare i biglietti di Ascoli-Cosenza in prevendita, perché il botteghino del “Del Duca” aprirà infatti solo nel caso in cui saranno disponibili ancora i tagliandi. A 36 ore dal fischio d’inizio è stata superata quota 5.000. Ovviamante per questa prima di campionato non ci sono gli abbonamenti.

 

Di Mascio guarda lontano (Foto Edo)

ORGANIGRAMMA SETTORE GIOVANILE

RESPONSABILE TECNICO: Di Mascio Cetteo
SEGRETERIA SPORTIVA: Marucchi Gianmarco
TEAM MANAGER: Civita Nicolò
COORDINATORE PREPARATORI ATLETICI: Amadio Paolo
MAGAZZINIERE: Cantalamessa Rafino
TUTOR SCOLASTICO: Gabrielli Luca

PRIMAVERA-BERRETTI

ALLENATORE: Di Mascio Cetteo
VICE ALLENATORE: Stella Marco
COLLABORATORE TECNICO / ALLENATORE BERRETTI: Naccarella Giuseppe
PREPARATORE ATLETICO: Malandra Paolo
PREPARATORE DEI PORTIERI: Aquilanti Andrea
FISIOTERAPISTI: Santori Andrea, D’Angelo Simone
TEAM MANAGER: Civita Nicolò
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Lepidi Antonello e Simonetti Alessio

UNDER 17

ALLENATORE: Cerasi Luciano
VICEALLENATORE: Saccomandi Romano
PREPARATORE ATLETICO: Bontà Piero
PREPARATORE DEI PORTIERI: Scaramucci Maurizio
FISIOTERAPISTA: Vellei Valerio
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Ciabattoni Giuliano, Cantalamessa Walter

UNDER 16

ALLENATORE: Lauro Maurizio
COLLABORATORE TECNICO: Pieri Luca
PREPARATORE ATLETICO (Personal Trainer): Sassone Rocco
PREPARATORE DEI PORTIERI: Silveri Morris
FISIOTERAPISTA: Mozzoni Flavio
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Virgulti Silvano e Carletti Roberto

UNDER 15

ALLENATORE: Seccardini Simone
COLLABORATORE TECNICO: Cecchini Paolo
PREPARATORE ATLETICO: Paradisi Vincenzo
PREPARATORE DEI PORTIERI: Moretti Fabrizio
FISIOTERAPISTA: Pavoni Davide
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Angelini Luigi e Camaioni Gaetano

ATTIVITA’ DI BASE

COORDINATORE: Marzetti Mario

UNDER 14

ALLENATORE: Tomassetti Fabrizio
COLLABORATORE TECNICO: Giovannucci Domenico
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Volpini Stefano

UNDER 13

ALLENATORE: Caioni Luca
COLLABORATORE TECNICO: Serafini Daniele
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Traini Mauro

UNDER 12

ALLENATORE: Renga Giacomo
COLLABORATORE TECNICO: Serafini Daniele
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Panichi Simone